История мужчины, который по собственной воле стал палачом, казнившим в Англии с 1933 по 1955 годы. Он казнил 608 человек. Через повешенье. Обнаружив в себе склонность к садизму, он реализовал ее именно так - и прошел через все. И через "конвеерную" казнь множества человек в день и даже через убийство своего лучшего друга. Фильм совершенно не тяжелый - но это настоящая драма. Катарсис.
Да. Основным аргументом было - "я делаю свою работу". Не думать, не знать дела преступников, быть отстраненным от этого всего - четкие механические действия. Альбер Пьерпоинт соревновался сам с собой в скорости казни, ставил рекорды. Параллельно развивается история его любви и личной жизни.
Где-то в середине филмьа понимаешь - что самый распоследний убийца все же остается человеком. В любой ситуации. И мир намного более сложен, чем его дуальный вариант: черное и белое. Ни один поступок нельзя оценить однозначно и абсолютно - как по отношению к умертвленным заключенным, так и по отношению к палачу. И даже больше - к палачам (в фильме идет явная параллель) нацистской Германии или Советского Союза).
UPD
Спасибо
http://www.videofile.com.ua/get/movie/ru/4498/0/last_hangman_the__pierrepoint_[ru].avi
Тут можно взять.
Community Info