Category:

Azur et Asmar, Michel Ocelot 2006

Азур и Асмар - французский мультфильм о двух мальчиках, выращенных одной женщиной - светловолосом и светлоглазом Азуре и смуглом и темноволосом Асмаре. В детстве они дрались и дружили - совсем как братья, но повзрослевших Азура и Асмара жизнь безжалостно развела по разные стороны, сделала соперниками в их сказочном приключении в средневековом Магрибе.



Это - саммари фильма, найденное на сайте http://www.imdb.com/. На самом деле, все гораздо сложней и интересней. Режиссер Мишель Осло (Michel Ocelot)хотел создать историю о межэтнических взаимоотношениях, о том, как тяжело жить в чужой стране, где тебя никто не понимает (Асмар говорит по-арабски, и его реплики не снабжены субтитрами - а вот догадывайтесь, как хотите). Актуальная для Франции тема, вы не находите? А еще - сказочно красивая анимация, музыка Гэбриеля Яреда (сначала хотели использовать классические мотивы, но остановились на заунывных, рвущих душу марокканских напевах), голоса Хиама Аббасса,Cyril Mourali, Karim M'Riba, Патрика Тимсита. Актеров выбирали вслепую: сначала искали подходящий голос, а потом уж узнавали, чей он. В результате за €9 000 000 удалось создать нежный, красивый, актуальный, изысканный и не-знаю-еще-какой мультфильм. Вы просто обязаны его посмотреть!


Премьера состоялась 21 мая 2006, на Каннском, если не ошибаюсь, кинофестивале. В октябре мульфильм показали на фестивале в Риме. Может быть, скоро дойдет и до нас. Встретимся на российской премьере;)

promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…