Сюжет описать очень трудно, но выглядит примерно так: Д. Депп работает в Нью-Йорке и изучает рыб (которые умнее людей, т.к. умеют промолчать в неудобный момент :-))). К нему приезжает брат-весельчак, который считает себя гениальным актёром, и сообщает о том, что его дядя Лео, монополист по продаже огромных старинных Кадиллаков, женится и приглашает его на свадьбу. Депп, хоть и любит своего дядю, но ехать к нему отказывается, так как боится, что тот пожизненно припряжёт его продавать Кадиллаки. Но брательник не теряется и напаивает Деппа, а затем увозит домой – на границу Мексики и США, в штат Аризона.
Там Депп встречает сумасшедшую 40 летнюю женщину (прекрасно исполненную Фэй Данауэй), которая мечтает летать и влюбляется в неё, а может и не в неё, а в её приёмную дочь-магнатку с суицидальными наклонностями. В общем, не всё так просто.
Каждый из них мечтает, мечтает о своей великой занебесной мечте. Даже дядя Лео мечтает: чтобы построить целую гору из Кадиллаков и забраться по ней на Луну. Но их мечты настолько разные и настолько эгоистичные, что им не дано переплестись друг с другом. У незаземлённой мечты (а зазимлиться она может лишь соединившись с другой такой же мечтой и превратившись в одну) единственный удел – несбыточность, а следовательно и смерть.
Мечтайте вместе, друзья!
P.S. Фильм получил Серебряного медведя на Берлинском фестивале 1993г.
Community Info