Category:

"Восхождение" — вечная нравственная война

Говоря о войне и соответствующих жанрах фильмов безусловно важно отметить драматические произведения в рамках означенных событий; и заметное явление драматической направленности представляет фильм "Восхождение".

Начавшееся как партизанская история героического тяжелого военного быта действие скоро перестает в библейскую драму вечной темы спасения души и тела.

Надо отметить, что фильм изобилует проблемами нравственного столкновения добра и зла, но главная тема развивается в отношениях и поведении двух партизан — Сотникова и Рыбака.

Сотников (Борис Плотников)
Сотников (Борис Плотников)

Двое партизан отправились на поиски продовольствия для своего партизанского отряда в деревню, контролируемую фашистами и надзираемую   полицаями.

Рыбак (Владимир Гостюхин)
Рыбак (Владимир Гостюхин)

Партизаны попадают в плен.

Сотников осознаёт моральную цену предательства и даже под пытками не сотрудничает с полицаями, ясно понимая, что его в итоге ждет. И он действительно готов пойти на страдания плоти и взойти на свою мученическую Голгофу (при этом в фильме его внешность в процессе происходящего постепенно и неуловимо преображается к облику Христа).

Рыбак надеется убежать из плена и до побега готов (как бы вынужден) сотрудничать с врагами; но при этом он боится расстаться с жизнью и в самом плену, и при попытке побега; и эти мелкие его шажки сотрудничества в итоге перерастают в предательство. И вот он уже в одном ряду с врагами фактически казнит Сотникова.

Спас ли Рыбак своё тело, продав душу? Да нет — череда совершенных им поступков фактически привела его в один ряд  с врагами, бежать ему уже однозначно некуда. Осознание этого толкает его в добровольную петлю (нет — не на смоковнице, в туалете), а вот это грех ему уже не удался... И теперь предстоит услужить врагу не одним поступком и не ради побега, а всегда... И ради чего?

promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…