
Со временем мы понимаем, что то, что мы называем удовольствием или восторгом, по сути, одна из форм страдания. Этот восторг... подобен кипящей воде. В том, что мы называем удовольствием, нет покоя и мира, нет ясности...
Это понимание приходит с практикой.
(Рэнэ Фьози )
И это понимание приходит не ко всем. Потому что мир построен на дуальностях: чем жестче мы формулируем тезис, тем сильнее он требует антитезиса.
Название ленты цепляет героине ярлык: нимфоманка. Сам фильм заставляет задуматься, так ли это. Постоянное влечение, случайные связи, слабая способность контролировать своё поведение при выборе партнёров, неразборчивость в этом вопросе - всё это, конечно, есть, но разве нимфоманка способна, влюбившись, хранить верность своему избраннику?..
Девушка, чувствующая постоянное и сильное половое влечение и ведущая себя раскрепощённо в этом вопросе, при этом осознающая, что не вписывается в рамки общепринятой нравственности и не похожа на подавляющее большинство женщин, от чего постоянно переживает и страдает - проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд (который побуждает навесить лишь ещё один ярлык, пожёстче - распутная - и остановить просмотр).
И всё же так поступать не советовал бы...

К примеру, сцена перед расставанием героини с близким её сердцу Алексом: какое простое и элегантное решение по звуку! В момент приближающейся кульминации страсти голоса замедляются и отдают эхом, затем приглушаются нарастающими ударами пульса и наконец - блаженная улыбка героини... Всё это мимолётно и, вместе с тем, красиво и атмосферно.
Музыка, к слову, тоже замечательна. Как, впрочем, и высказывания некоторых героев:
"Я никогда не любила тебя на постели..."
"Нимфомания - выдумка мужчин, чтобы женщина чувствовала себя виноватой, если нарушает правила. Мы такие, как есть. Никогда не бросай то, что тебе нравится. Иначе будешь жалеть, поверь мне"
"Предпочитаю язык тела, а не слова. Одним прикосновением я могу выразить то, что делает меня живой"
К игре актёров тоже не нашел претензий.
Образ героини Валери, созданный актрисой Белен Фабра, при отсутствии броской и эффектной внешности, обладает неповторимым шармом и магнетизмом (всё-таки Фабра - скорпион, чья сексуальность в зодиаке считается самой сильной и чувственной). Белен играет откровенно и убедительно, а неоднократный операторский приём - прямой взгляд в камеру в момент кульминации чувственного полёта - лишь дополняет эту откровенность. Ещё у Белен очень приятная улыбка-)
В фильме много продуманных с точки зрения эстетики интимных сцен, помимо секса, есть и любовь, и драма, но всё-таки фильм о другом. О самоопределении, постижении себя и жизни, пусть и довольно своеобразным, но всё-таки, своим путём. Впрочем, об этом прекрасно сказала сама героиня:
"Я знаю, меня можно назвать распутной, потому что я использую секс, чтобы найти то, что ищут все: признание, удовольствие, самоутверждение и, в первую очередь - любовь и чувства. Почему именно мой путь плох?.. Хотите обозвать меня? Вперёд! Я не возражаю. но помните, кто я. Я - русалка, дриада, нимфа, вот и всё!"
P.S. С праздником!-)
Community Info