
Я очень долго не мог сформулировать своё мнение об этом фильме. Как впрочем и о "Цели номер один". В основном потому, что в данном случае отделить кинематограф от политики действительно очень сложно. Рассматривать фильм вне исторического и политического контекста просто не получается. Ведь, если брать чисто кино, то тут-то ничего особенного как раз и не было предложено. "Арго" вполне себе рядовая картина, которая в фильмографии какого-нибудь Скорсезе уж точно не являлась бы ни творческой вехой, ни примером режиссёрского мастерства. Фильм на две трети состоит из различной Серьёзной Болтовни, затем следует Серьёзное Решение и всяческая клоунада непосредственно в Тегеране. Всё венчает сцена в аэропорту, где Аффлек высасывает напряжение, как Питер Джексон высасывал хронометраж из "Хоббита", а Стражи Исламской Революции работают в жанре не политического триллера, а, скорее, стэнд-ап камеди.
Однако, если рассматривать фильм в контексте, то картина вырисовывается прямо-таки неприглядная. Начать следовало бы с того, что реальность, в которой мы существуем, вообще противится всяческим упрощениям. Нити причинно-следственных связей тянутся от события к событию и найти точку, где всё началось задача практически невыполнимая. В то же время, кинематограф как искусство как раз и строится на разного рода упрощениях. Реальность скучна, реальность обыденна, разбираться в ней не всем хочется, да в общем-то и не особенно нужно. Люди хотят впечатлений и фильм (здесь я имею в виду прежде всего полный метр) дарит им концентрированный заряд эмоций. Являясь, конечно же, отражением той же реальности но куда более насыщеннным, ярким, контрастным и интересным отражением. Поэтому конфликт, являющийся двигателем любого драмтического произведения, когда дело касается мало-мальски масштабных исторических событий, заставляет выкручивать ползунок контрастности на полную мощность. Здесь сразу же появляется черное и белое, хорошие и плохие, свои и чужие, а также напрашивающийся само собой конфликт цивилизация-варвары.
Конечно, иранская теократия - не самый лучший вариант государственного устройства. Однако, иранцы не имели своего правительства с XIX века, а первая иранская революция вообще была раскурочена русскими пушками в 1911 году. Далее Иран "напраляли" британцы и американцы и все попытки того же Моссадыка выбить хоть какую-то самостоятельность натыкались на серьёзное противодействие США и Британии. Так что какое бы то ни было обличение от былых де-факто колонизаторов смотрится, мягко говоря, неубедительно.
Вообще, "Арго" кроме рассказа своей незамысловатой истории прекрасно вырисовывает образ врага. Население Ирана по Аффлеку -это толпа злобных фанатиков, которые громят посольства, вешают людей на кранах и чинять репрессии в отношении граждан свободного мира. Дипломаты и агент ЦРУ заперты в Мордоре, где их окружают орки-персы и око Саурона-Хомейни зловеще смотрит со всех плакатов. В случае возможного вторжения американским солдатам будет значительно легче убивать таких иранцев, чем помнить о том, что это великий народ с тысячелетней культурой.
Набившее оскомину "основано на реальных событиях" в "Арго" меня не впечатляет совершенно. Если бы меня спросили про то, какие события 1979-80 являются знаковыми, то я бы назвал Олимпиаду 80, смерть Высоцкого и ввод советских войск в Афганистан. Про иранскую революцию я бы вообще не вспомнил. Это для американцев события в Иране - кровоточащая рана в ткани коллективного бессознательного, которую нужно непременно залатать невротическими движениями массовой культуры.
Что касается дипломатов, то тут нужно понимать, что посольство США в Тегеране выполняло не только, да и не столько дипломатические функции, сколько служило информационным центром для проведения американской политики в шахском Иране. Можно, конечно, сказать, что дипломаты, которых спасают в фильме были не при делах. Однако то, что люди, работающие в организации, откуда ведётся контроль над политикой местного правительства, проморгали революционную ситуацию в стране, заметно снижает уровень сопереживания.
Вообще же захват посольства и вся революция в Иране - это пример эталонного американского фейла по всем фронтам. Сюда же следует добавить и военную операцию по спасению заложников "Орлиный коготь", которая была с треском провалена. Однако же волшебство кинематографа заставляет нас поверить, что никакого фейла не было, а прилетел Бен Аффлек и всех спас. За эту спасительную иллюзию и "Оскар".
Community Info