desyateryk (d_desyateryk) wrote in drugoe_kino,
desyateryk
d_desyateryk
drugoe_kino

Category:

«Ку! Кин-Дза-Дза» (Георгий Данелия, Россия, 2013)

название рецензии: РЖАВЫЙ АПОКАЛИПСИС



Ку!

Что за слово? Глупый вопрос. И так все знают. Так же, как и что такое “Кин-Дза-Дза”. Впрочем, у опытного зрителя может возникнуть искушение поморализаторствовать: де, молодежь со своим поп-корном все-таки ни фига не знает о великой и уморительно смешной антиутопии Георгия Данелии. Вообще-то знает, а если кто и нет, то “Ку! Кин-Дза-Дза” призвана частично восполнить вероятный образовательный пробел.

Только это не фильм. Это мультфильм. В 3D для пущей доходчивости.

Как говорит сам Данелия, американские продюсеры 10 лет назад обращались к нему с идеей переснять оригинальную картину. Режиссер отказался: новая «Кин-Дза-Дза» была невозможна без Леонова и Яковлева. Тогда ему предложили сделать Уэфа и Би мультипликационными, а остальные роли отдать живым актерам. Американская затея не воплотилась, зато Георгий Николаевич решил снимать анимацию. Проект был запущен в 2005 году, приостанавливался из-за нехватки средств, но прошлой зимой был благополучно завершен.

Основная сюжетная линия сохранена, изменились герои и антураж. Вместо строителя Машкова и студента Гедевана на планету Плюк по вине заплутавшего инопланетянина (озвучен самим Данелия) попадают знаменитый виолончелист, бывший боксер Владимир Чижов и его легкомысленный племянник Толик, приехавший в Москву поступать на курсы ди-джеев.

Взаимопонимание они находят не сразу, но выживут именно благодаря деловой хватке и энергичности Толика, а также его умению петь дурным голосом «Мама, мама, что мы будем делать», попутно издавая на дядиной виолончели ужасные звуки, которые нравятся аборигенам Плюка. Так же, как и в фильме, главные герои встретят чатланина Уэфа (Андрей Леонов – сын Евгения Леонова) и пацака Би – тоже в некотором роде артистов. Появилось несколько новых эпизодических персонажей, в том числе занятный робот-воришка Абрадокс. Остальное – то же самое, в том числе и язык. Есть и гравицаппа, и эцилоппы, и кц, и общепринятое ругательство «кю!», и знаменитое «ку!», которое означает все остальные слова.

В целом - впечатления противоречивые. Во-первых, непонятно, зачем было делать все в 3D: он ничего не добавляет в визуальном качестве фильма, это очевидно двумерная работа. Пейзажи прорисованы интересно, хорошо выполнены много инопланетных деталей, но по-настоящему оригинальных решений не так много, особенно в том, что касается героев; из характеров в полной мере удались разве что жуликоватый робот и предприимчивый Толик. Вдобавок не слишком содержательна главная линия: если отбросить второстепенные сцены, то получается, что вся история – о том, как шалопай-племянник подружился с ворчливым дядюшкой. После «Кин-Дза-Дза», которая выглядела как глубокая притча обо всей нашей трагикомической действительности, это как-то малоубедительно.

Реалии первого фильма вызывали дружный хохот, потому что были легко распознаваемы залом в 1986 году. Сейчас, как бы банально это ни звучало, иные времена. В чем-то лучше, а в чем-то и хуже, чем в полном надежд 1986-м. Ныне ржавые метафоры Плюка прикрыты блестящей и на первый взгляд непроницаемой пеленой всеобщего спектакля одурачивания. «Ку!» вслух никто не говорит, но эцилоппы стали намного наглее, пацаков поубавилось, чатлане возросли числом, а в каждом городе и районе теперь свой великий ПЖ, даже в ЖЭКе. Кто может – торгует гравицаппой, кто может – крадет чатлы всеми возможными путями, кто может – улепетывает на другую планету. По сути, произошел именно тот самый конец света, который никто не заметил: Плюк со всеми его пустынями и малиновыми штанами налетел на Землю и слился с ней незаметно для окружающих.

Теперь, чтобы показать окружающую дичь и абсурд, необязательно лететь в далекую, далекую галактику. Достаточно просто посмотреть вокруг. Кю.

Дмитрий Десятерик, "День"
Tags: анимация, российское кино
Subscribe

promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments