
Это абсолютный бенефис Чака Шина. Роман Коппола сделал для него то, чего у него не было со времен Wall Street и Hot Shots!1,2. Это невероятный восторг и поэзия.
Карлос Эстевес во всем своем блеске и великолепии, он легок и расслаблен, трагикомичен и драматичен одновременно, он здесь пижон и womanizer, эгоист и мечтатель, дизайнер и гедонист, у него изумительный синий Кадиллак с беконом и яичницей, он носит роскошный, прекрасно сидящий на нем токсидо и не менее роскошный костюм цвета
Ему удивительно идут 70-е, весь этот

Конечно, в фильме море отсылок и цитат – от Федерико Феллини до Мишеля Гондри (с Чарли Кауфманом напару, разумеется), русские таксисты с икрой и водкой и целая сцена, где Шин говорит по-испански (со слов Копполы, в жизни сеньор Карлос Эстевес no habla Espaňol en absoluto).
Его подружка Ивана – Кэтрин Винник - новая версия Скарлетт Йоханссон, миленькая, высокая, но не более и лучше бы ей больше не петь.

Сцена, где Шин плачет, объясняясь с подружкой в саду, и последние 15 минут – с рождественской вечеринкой в стиле 30-х и финал а-ля JC Superstar, где весь саst &crew на пляже в хипповских прикидах – это просто невероятный катарсис. Ради всего вышеперечисленного и стоило затевать это кино.
Этот фильм – чистое удовольствие и для зрителей, и для всех, кто причастен к его созданию, и это прям кожей ощущается, поэтому глубоко наплевать на некоторые шероховатости и неровности повествования. Когда в одном месте собираются сразу много талантливых, любящих друг друга и то, чем они занимаются людей – все остальное – сущие пустяки.
PS. OST – безупречен, дизайн и костюмы – выше всех похвал.
Птичку жалко.
Чак Шин, как сказал в интервью Джей Шварцман, «великий трагикомический актер». Больше и добавить нечего.
Community Info