Category:

Джуно/Juno (2007)



Бывают хорошие, добрые, талантливые, любимые, лучшие фильмы. А есть фильмы, которые стоят особняком, которые даже не решаешься внести в самые лично составленные по тому или иному признаку списки. У меня таких фильмов может быть три (список особняков :), и один из них "Джуно" с Эллен Пейдж в главной роли.

В чем же особенность этого фильма, где "просто режиссер показывает нам очередную сторону детской непосредственности"? (из рецензии почти пятилетней давности) Где еще раз "все предельно просто: девушка залетела от своего ровесника"?

Есть так называемая теория айсберга, кажется, приписываемая Эрнесту Хэмингуэю. Смысл ее в том, что основное напряжение, главный смысл и часто концовка держатся большей частью под поверхностью, в условном секрете от зрителя или читателя, не высказываются напрямую в словах. В наивысшей форме это выражено у Хэмингуйя в одном длинном рассказе в двух частях, где он в самых дотошных деталях описывает рыбалку главного героя, хотя все действие и будто сама дотошность повествования есть лишь способ отвлечься и не думать о пережитом на войне. Читатель как бы отвлекается вместе с героем и вроде бы не происходит ничего особенного, но внимательный читатель обнаружит и большее. Фон намеренно выносится на передний план, главное уходит под воду.

Джуно - "другое кино" ровно в этом смысле. Вся эта комедия с беременностью, с приемными родителями, один из которых начинает играть неоднозначную роль, весь фильм на 95% - такой отвлекающий рассказ Хэмингуйя с фоном, который сознательно выносится на передний план. Второй главный герой лишь мелькает время от времени, произнося малозначительные часто откровенно неумные фразы. И к концу мы бы были рады о нем уже забыть. Ведь мы знаем - "это была не его идея".
promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…