Top.Mail.Ru
? ?

ДРУГОЕ КИНО

Смотрим. Пишем. Обсуждаем.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Movie 43/Муви 43
humanityisover wrote in drugoe_kino
Муваа

Посреди новогоднего спокойствия и умиротворенности первых дней января, связанных с домашними торжествами и залипанием у голубого экрана, безбашенный проект под названием "Муви 43" адским хардкором врывается в незащищенный ум неподготовленного зрителя. Составляя, по сути, единственную альтернативу всевозможным семейным и приключенческим фильмам, данная картина имеет в своем наборе совершенно уникальный творческий состав, включающий в себя по меньшей мере 15-20 голливудских звезд разной величины, среди которых замеченыХью Джекман, Кейт Уинслет, Ричард Гир, Эмма Стоун, Джерард Батлер, Наоми Уоттс, Ума Турман и т.д. Режиссерская плеяда также не отстает: наряду с признанными мастерами вроде Бретта Рэтнера ("Час Пик", "Красный Дракон") и Питера Фарелли ("Тупой и еще тупее", "Я, снова я и Ирэн") за "Муви 43" отвечали не слишком опытные Элизабет Бэнкс и Боб Оденкирк, сменившие свои привычные актерские амплуа. То, что получилось в результате, можно расценивать двояко.
С одной стороны, "Movie 43" - это совершенно кретинический набор бессвязных сюжетов, тематикой которых является все, что находится ниже пояса и выше коленей. Поток ругательств, всевозможных нечистот, недвусмысленных жестов и действий, отсутствие какой-либо разумности - в этом фильме данность. Слова "х..й", "пи..а" и их бесконечные вариации звучат здесь чаще, нежели простые обычные слова. Зашкаливающий градус ебл...ва невозможно иной раз уложить в голове. Ценителям изящного и/или интеллигентного юмора вход строго противопоказан, ибо происходящее на экране является той самой исключительной похабщиной, слыша которую, человек высоко духовных и нравственно-моральных качеств поморщится и устыдится за уровень современной культуры. Ок.
Для всех же остальных любителей форменного трэша, желающих продлить угар каникул, - Welcome! Если Вас не смущают человеческие гениталии на подбородке, мужланские обсуждения первой менструации, подростковая мастурбация и расистские шутки, то возможен такой вариант, при котором Вы сможете впадать по несколько раз в истерику в течение 97 минут и совершенно не желать из нее выходит. Валяние дурака и неудержимое кривляние заслуженных деятелей Голливуда лишь подливают масла и в без того пылающее пламя. Кому-то может показаться удивительным, как столь уважаемые и публичные люди могли согласиться на роль в подобной вакханалии, но, думается, просто все актеры, принявшие участие в фильме, умеют посмеяться над собой и не считают, что для них существуют запретные темы (вопрос денег даже смешно учитывать, когда речь идет о том же Хью Джекмане или Ричарде Гире). "Муви 43" четко понимает свою аудиторию и в полной мере играет на нее, на сто процентов отрабатывая свой жесткий рейтинг R, присвоенный, между прочим, за "сильное распространение грубого и сексуального содержания, выразительную наготу, обсценную лексику, сцены насилия и употребления наркотиков". В общем, багаж знатный.
Есть еще смысл добавить, что далеко не все сюжетные линии несут в себе феерию и искрометные моменты. Есть абсолютно проходные и неинтересные, но все-таки преобладающее большинство очень ярко врезается в память, как, например, сцена ужина с Кейт Уинслет и Хью Джекманом, игра в "слабо?" с Холли Берри и Джеком МакБрайером и дико феноменальный завершающий аккорд с нарисованным котом (не совсем традиционной ориентации) при участии Элизабет Бэнкс и Джоша Дюамеля. Также нелишним будет отметить, что достаточно приличное количество шуток содержит в себе трейлер, поэтому его лучше не смотреть/пересматривать непосредственно перед походом в кино.
Смотреть рекомендуется в правильном переводе Гоблина, чтобы прочувствовать весь размах.

ИТОГО: провокационная комедия, демонстрирующая всю низменную составляющую человеческого общения и замахивающаяся на статус самой отвязной в Новом Году. Кому-то придется очень по душе, а кого-то заставит омерзительно плеваться и переживать за потраченные средства. Так что решайте сами.
Субъективная оценка - 7,5/10

kinopoisk.ru-Movie-43-1978472
Tags:


promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…

  • 1
Так вот оно какое, другое кино )

все, что находится ниже пояса и выше коленей. //
человеческие гениталии на подбородке, мужланские обсуждения первой менструации, подростковая мастурбация и расистские шутки//

Понятно, как нынче котируется расизм...
А религии там не обстебывают?


Не вводите читателей в заблуждение - фильм превосходный. Ни треша, ни похабщины - жесткий и точный юмор, гротеск и драма. 10 из 10.

"Здесь пишут об умных, необычных, редких фильмах. Тех, что обычно проходят мимо большинства. Тех, что берут лавры в основном на европейских фестивалях, и вряд ли получают "Оскар". Новые и старые, концептуальные и классические"
(с) из профиля сообщества

Вы все равно все умрете!

Не смотрел, но осуждаю!

Мнение о том, что переводы Пучкова являются "правильными" - это два.

нормальный фильм

поставьте кат, пожалуйста

редактор

да почти каждый эпизод, из того что я просек, шедевр юмора и сатиры. там смешно не то ЧТО показывают, а то КАК это показывают. как создают пространство игры вызывающее реакцию у зрителя (выдергивая клише из контекста и переворачивая его чтобы усилить поляризацию). если человек задумывался над чем он на самом деле смеется видя чтото "смешное", он стопудово оценит это кино.. хотябы ради рефлексии на тему своего эго.

это мастер класс по НЛП :) правда с американскими примерами, но всеж..

p.s.
я как то наткнулся на очень хорошее эссе на тему "смеха": http://creator-al.livejournal.com/445020.html

  • 1