Андрей Скоробогатов (ancox) wrote in drugoe_kino,
Андрей Скоробогатов
ancox
drugoe_kino

Categories:

Пятая печать (Az ötödik pecsét).

1976 год. Венгрия. Режиссер Золтан Фабри.

Этот фильм-притчу мне порекомендовал мой Легендарный друг Вова. При этом, фильм Вову поразил настолько, что он практически насильно заставил меня его посмотреть. И что же я увидел?

Осень 1944 года, Венгрия, последние дни нилашистского террора. В кабачке ночами собираются старые приятели: часовщик Дюрица, книготорговец Кираи, столяр Ковач и хозяин заведения Бела. Это простые обыватели, которые считают себя мелкими сошками, неспособными повлиять на ход истории. Они надеются, что вихри враждебные их не затронут. Но однажды к их компании присоединяется случайный прохожий, военный инвалид, фотохудожник Кесаи. И вот тут-то простой трёп рассекает дилемма часовщика Дюрицы.

«Представьте себе остров, которым правит жестокий тиран, мучитель и убийца. И есть у этого тирана раб по имени Дюдю, каждый день подвергающийся жестоким истязаниям (вырывает язык, выкалывает глаза, убивает дочь и отдаёт сына насильнику). Раб утешает себя тем, что он никому не причиняет зла, и совесть его чиста. А тирану даже и в голову не приходит, что он делает что-то плохое, совесть его не мучает, да он и слова-то такого не знает… И вот вам предстоит выбор — стать либо этим тираном, либо этим рабом. Только эти две возможности, никаких других вариантов. Что вы выбираете?»

Далее, на протяжении оставшейся части фильма, уже я сам копался в себе, как и герои картины, в поисках ответа на этот дурацкий вопрос. Сюжетную линию, без которой не обойтись, прячу под кат. Так что, кто будет смотреть фильм и хочет сохранить интригу, под кат не заглядывайте.

Остальным же расскажу: съедаемый комплексом неполноценности, так называемый фотохудожник выбирает для себя роль Дюдю. Ему не верят. Он оскорбляется и… доносит на своих собеседников. Возможно, он даже не осознает, что делает и совесть его не мучает. Но четверке приятелей от этого не легче. Их арестовывают, избивают, а потом предлагают сделать выбор, подобный тому, о котором они лишь день назад рассуждали. Им предстоит переступить через себя и дать две пощечины избитому до полусмерти, подвешенному на веревках человеку. Кто это сделает – будет немедленно отпущен на свободу. Но с нечистой совестью.

Четверка испуганных, страдающих от ран мужчин, видит в мученике Иисуса. Но что же каждый из них выберет? Один хочет ударить, но не может. Другой – отказывается. Третий бросается на палачей и погибает. И только часовщик Дюрица, автор главного вопроса фильма, бьет и уходит.

Предатель ли он? И вот тут сказывается гениальность автора повести Ференца Шанты. Он не расставляет акцентов, он не дает, вернее – не навязывает ответов. Ведь Дюрица спасает и прячет дома сирот «врагов народа». И если он к ним не вернутся, дети погибнут. И не приносит ли он свою совесть в жертву для спасения детских жизней?

Метафорический финал истории не ясен. Он в намеках, полутонах. Он не навязан создателями и, возможно, потому побуждает к действию. Вова решил найти первоисточник – одноименную повесть Ференца Шанты. Выискал ее в каком-то наскоро сканированном виде и теперь переводит в формат, доступный для чтения в электронной книге. Я испытал жгучую необходимость перечитать «Братьев Карамазовых».

Остается добавить, что фильм в 1977 году получил Первую премию Московского кинофестиваля и номинацию на «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.
Subscribe

promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 52 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →