Человек из Лондона (реж. Бела Тарр, 2007)
«Человек из Лондона» - седьмая картина Белы Тарра, которую я посмотрел, и все семь я посмотрел в течение полугода. Эти семь фильмов изменили мой взгляд на кино и меня самого как кинематографиста. Я понимаю, что после Тарра нельзя снимать так, как раньше, а лучше вообще не снимать, просто последовать его собственному примеру.
«Человек из Лондона» – это прелюдия, предтеча «Туринской лошади». В этом черно-белом фильме уже есть ветер, пронзающая сердце виолончель Михая Вига и экзистенциальный ужас. Этот фильм – предпоследний шаг в страну отчаяния, спасением из которой, может быть только внутренняя свобода.
«Человек из Лондона» – это прелюдия, предтеча «Туринской лошади». В этом черно-белом фильме уже есть ветер, пронзающая сердце виолончель Михая Вига и экзистенциальный ужас. Этот фильм – предпоследний шаг в страну отчаяния, спасением из которой, может быть только внутренняя свобода.
