without_a_body (without_a_body) wrote in drugoe_kino,
without_a_body
without_a_body
drugoe_kino

Categories:

"Сочувствие господину Месть / Boksuneun naui geot " (Реж. Пак Чхан-ук, 2002)



Меня на повал сразил "Олдбой". Фактически послал в нокаут. Превосходная история запутанной мести, прекрасный слоган из нашего классика "Нам не дано предугадать, чем слово наше обернется", мощнейшая энергетика и динамика. А фраза из него "Смейся и люди будут смеяться вместе с тобой, плачь - и ты будешь плакать один" - стала одним из моих любимых изречений.

Понятное дело, когда я узнал, что "Олдбой" лишь вторая часть уже целиком отснятой трилогии о мести - бросился качать недостающие части. Пролежали они, в виде не тронутых файлов, довольно долго. Сегодня пришло время первого фильма.

Оригинальное название "Сочувствие господину Месть" - "Мстить буду я" - в гораздо большей степени отражает содержание фильма. Но, что и говорить, не такое эффектное.
Завязка следующая. Рю - глухонемой парень, вкалывающий на заводе. Его сестре срочно требуется пересадка почки. Он рад отдать свою, но не подходит группа крови. Всё идет к тому, что сестра умрет, не дождавшись пересадки. Деньги - решили бы все проблемы, но достать их не откуда. Тогда Рю приходит в голову дикая идея - продать на черном рынке свою, а на вырученные деньги купить сестре. Всё бы ничего, да покупатели его кидают (не забыв прихватить "товар"). А заодно его сокращают на работе.
На помощь приходит подружка Рю - идейная революционерка, чье больное сознание способно облагородить самую дикую мысль. Она уговаривает парня на похищение дочери начальника завода, обставляя это как чуть ли не благодетель.

Дальше всё идет совсем не так как рассчитывали герои фильма. Пак Чхан-ук наглядно показывает нам, что месть - словно паутина, выбраться из которой возможно только перестав трепыхаться. А лучше изначально обойти ее стороной.

Параллелей с "Олдбоем" здесь довольно мало. Общая атмосфера, конечно, чувствуется. Но совершенно разная подача материала. Если вторая часть трилогии - ураган, то первая - словно отражение глухонемого Рю, неспешно-беззвучное повествование. Текста в котором хорошо если на страничку наберется. Признаться, я поначалу даже заскучал. Лишь спустя пару десятков минут понял для чего сделано именно так - нам дают возможность прочувствовать трагедию и боль каждого из героев истории. Не просто мельком проводят камеру, а устанавливают ее неподвижно, отходят в сторону и оставляют один на один с человеком, которому плохо, с человеком, который страдает, собирается мстить, мстит и опять страдает.

Корейский трейлер


Американский трейлер
Subscribe

promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments