типичная схема внедрения полицейского в банду решена режиссером с увлекательностью аттракциона и наивной наглостью статьи в бульварной газете. при этом он еще ухитряется описывать работу полиции, прославять ФБР и лично его шефа Гувера.
в вымышленном городе Center City грохнули охранника банка и домохозяйку, решившую отдохнуть в ночном клубе и завизжавшую во время ограбления. тогда ФБР решает вычислить банду и с этой целью агент ФБР Корделл под видом уголовника Джорджа Мэнли начинает шляться по дешевым отелям и залам для бокса. Мэнли играет некто Марк Стивенс - с внешностью простого парня с Кировского завода он стал бы звездой советского кино. он в основном улыбается а-ля президент Медведев и вызывает симпатии криминальных низов наглостью и срезанием подметок на ходу. тут-то его и примечает психованный босс гангстеров в шикарном по минимализму исполнении Ричарда Уидмарка. он раскалывает в Мэнли бывалого бандита, показав ему его фальшивое досье спертое из ФБР. и затем приглашает его в банду.
и далее действие несется скачками, не оторваться. нервная любовница босса, тайные встречи со связными, радиопередатчики и послания на спичечных коробках, выпивка, ножи, карты, стукачи там, стукачи здесь, тайный склад оружия, любимый люгер босса, перестрелка на заводе. ох, настолько щикарно, что просто не оторваться - ночные улицы, полутемные отели, на тебе денег - купи новые шмотки, планирование налета, - ты, сука, предала? задушу! - наш агент на грани провала, - а чего ты на пароме ночью катаешься? - а у меня баба на другом берегу!
и в конце благородный связной-эфбээровец на носилках: - ничего! скоро буду как новенький, лишь бы Гувер был здоров!
и вот снимал бы это Алоиз Бренч - так сразу бы и чуждый образ жизни появился, и метания моральные, и гангстеры стали бы разлагаться, а не просто быть социально опасными и нарушать закон.
одна из сцен даже процитирована в "Людях в черном" (1997): - а почему Вы не расстреляли этот силуэт? - так там же бандит заложницей прикрывается! - молодца агент Корделл!
http://www.imdb.com/title/tt0040843/
Community Info