Картина рассказывает нам об обычаях африканских племен, порой очень жестоких и диких. С какой простотой старейшина племени отдаёт приказ одному из своих сыновей убить другого, а отец обесчещенной девушки вешается на глазах у всех, и никто его не останавливает, потому что это его долг.
Но на протяжении всего фильма меня не покидала мысль - "Наверное, так надо", потому что обычаи иногда крепче бетонных стен. Режиссёр - сам выходец из этой страны, следовательно кто, как ни он, прочувствовал и знает весь диапозон проблем изнутри.
Фильм я посмотрела в рамках дней Франкофонии в Латвии, и африканское кино стало для меня целым, доселе неизвестным, пластом кинематографа. Элементы быта, в том числе и завораживающая этническая музыка, создавали особую гармонию на экране.
PS Фильм аутентичен, ничего похожего никогда не видела, может, кто-нибудь посоветует? Заранее спасибо. Также буду благодарна за ссылки на исполнителей африканской этнической музыки.
Community Info