
Первый полнометражный фильм режиссера Бакура Бакурадзе «Шультес», получивший главный приз на Кинотавре в этом году, как никакой другой отражает современное состояние огромного пласта российского общества. В какой-то степени его можно сравнить со скандальным фильмом гениального режиссера-современника Алексея Балабанова «Груз 200», который также рассматривает проблемы общества, но с другой точки зрения.
Ракурс «Груза 200» - чувственная сторона человека, деградация его души и человеческого облика, стирание всех моральных принципов и ценностей, в фильме Балабанова – человек ущербен без души. Место действия «Груза» - провинция, Балабанов рисует нам обыденную жизнь заброшенного городка, коих тысячи. «Шультес» Бакурадзе через призму главного героя представляет нам картину современного общества в условиях мегаполиса. Аллегория на современное общество дана с европейской сдержанностью, но с российским колоритом – национальные особенности близки именно русскому зрителю, тогда как общий режиссерский замысел и многоплановость картины ставят ее на одну планку с мировыми шедеврами.
«Леша я или не Леша»
Герой фильма Леша Шультес – житель Москвы. Он чужой в этом городе, несмотря на то, что по ходу фильма зритель понимает, что он москвич. Герой сдержан в эмоциях и в их проявлении, немногочисленные диалоги происходят только с самими близкими – престарелой мамой и братом-военным. Леша Шультес – бывший атлет, каждое утро он бегает в парке, что-то записывает в свой блокнот, смотрит канал «Спорт», ходит в один и тот же магазин. В ряду этих повседневных явлений – карманное воровство, которым герой живет. Для мамы он ворует в аптеке лекарства, для себя – кошельки и мобильники. Его друг – такой же малолетний карманник Костик, который помогает ему в кражах. По ходу действия мы понимаем, что Шультес потерял память после автокатастрофы.
Рингтон на мобильнике Шультеса «Леша я или не Леша» как нельзя лучше отражает мир героя. Потерянный, вневременной, Шультес выживает в Москве, которая показана Бакуром Бакурадзе также мрачно и беспристрастно, как и эмоционально «мертвый» герой, живущий «на автомате». Но вся эта серость меняется за три минуты просмотра украденной видеокассеты незнакомки, которая переворачивает всю судьбу Шультеса.
Бакурадзе, ученик Марлена Хуциева, снял в фильме непрофессиональных актеров. Гела Читава, исполнитель главной роли, работал водителем и агентом по недвижимости, Руслан Гребенкин – Костик – воспитанник детдома №12. В интервью режиссер признается, что профессиональных актером «сложно очищать».
- Я не задавался целью снимать принципиально непрофессиональных актеров, - делится с нами Бакур. – Ни один из актеров, отсмотренных мною, не подходил на роль Шультеса, и тогда я пригласил своего знакомого, который к актерской профессии не имеет никакого отношения. У Гелы нет амбиций, он не строит планов после этого фильма стать актером и сниматься дальше, он прекрасно понимает, что «Шультес» - первый и, возможно, последний его фильм. На роль Костика мы тоже отсмотрели множество детей – и тех, кто раньше много снимался, и обыкновенных детей. Был один мальчик, который идеально сыграл на пробах роль Костика, но это было настолько идеально, что ни прибавить, ни убавить ничего было нельзя. А Руслан – он очень похож на своего героя. Это удивительный ребенок, очень умный, очень скрытный, он практически никогда не проявляет своих эмоций, он живет в каком-то своем мире. Он очень похож на главного героя.
Мне довольно сложно работать с артистами, они все делают по книге, так, как их учили и зачастую это идет вразрез с тем, как я вижу должен поступать обыкновенный человек в той или иной ситуации. Их сложно очищать от всего этого профессионального. Например, если придет мастер спорта по плаванью и я скажу ему: «Проплыви как обычный человек» - ему будет сложно это сделать, потому что он будет плыть так, как его учили. А мне неинтересно смотреть, как плавает профессионал, мне интересно, как обычный человек барахтается в воде.
Community Info