alex_ex wrote in drugoe_kino 😊pleased

Listens: Музыка с сайта im-a-cyborg.de / Juliette & the Licks - "You're Speaking My Lang

Category:

Я - киборг, но это нормально

Я - киборг, но это нормально
английское международное название: "I'm a Cyborg, But That's OK", оригинальное: 싸이보그지만 괜찮아 / Ssaibogeujiman Gwaenchanh
Режиссёр: Пак Чхан Ук. Южная Корея, 2006. Ряд скромных, но значительных призов кинофестивалей.
imdb | kinoafisha.net | arthouse.ru | afisha.ru | wiki (english)


Здесь уже были восторженные отзывы на данный фильм (в этом году один, несколько в прошлом), но во-первых показ фильма в кинотеатрах или уже подошёл или подходит к концу (пусть мой пост будет напомнианием об этом), а во-вторых хочется поделиться радостным впечатлением :-)

По всем признакам этот фильм можно назвать "романтической комедией". История развития отношений между двумя молодыми людьми в Корее. На улице что-то вроде весны, красота, весь фильм в красочных тонах, с обилием сюрреализма, в общем, полная ассоциация с леденцом на палочке. Но есть одно но: действие происходит в психиатрической больнице :-)) У неё поехала крыша после того, как воспитывавшую её бабушку насильно увезли в дурдом. Бабушка совсем сошла с ума, решив что она - мышь, и стала питаться исключительно редисом. Девушка возомнила себя киборгом, который должен найти бабушку, передать ей вставную челюсть (чтобы той можно было грызть редис) и, став чем-то наподобие робокопа, перестрелять всех врачей. Она предпочитает общаться с электроприборами, отказывается есть, постоянно заряжает свои внутренние аккамуляторы с помощью прикосновений пальцами и языком к батарейкам. Когда аккамуляторы достаточно заряжены, начинается трансформация в киборга и расстрел людей в белых халатах (за то, что они насильно удерживают бабушку). Он - клептоман, и в дурдоме последствием определённых ритуалов занимался воровством разных человеческих качеств - талант, вежливость, милосердие. Они помогают друг другу как "поправить крышу" так и вообще.

Некоторые сцены фильма выглядят так, будто их снимали по правилам Догмы 95 (например, прогулки и групповые терапии, как в "Полёте над гнездом кукушки"), другие же (особенно киборговские) начинены спецеффектами. Местами имеет место быть очень красочный сюрреализм. А от сюжета ощущение такое, что авторы сценария собирали идеи, предложив пофантазировать на заданную тему людям, находяшимся под воздействием гашиша и психоделиков. Особенно одна из первых сцен, где к венам подключаются голые провода и всё это дело фиксируется изолентой. Или глюк, в котором двое сумасшедших, одетые в швейцарцские костюмы, поют на немецко-корейском йодли (немцы в кинотеатре ржали).

Мы попали в кино на этот фильм скорее случайно, и остались ужасно довольны. В Германии его сейчас показывают в самых мелких и некоммерческих кинотеатрах (Kommunales Kino), которые часто показывают классику кино и авангард. Это ещё раз говорит о немассовой направленности (хотя небольшой зал на показе был хорошо заполнен). В России/Москве, судя по всему, в кинотеатрах показ фильма тоже или только что закончился или идёт именно сейчас.

Очень рекомедую также поиграться с таким чудесным немецким флэшевым веб-сайтом к фильму, оформленным как книга-"раскладушка", в которой можно кликать на объекты и смотреть самые наглядные фрагменты фильма:
http://im-a-cyborg.de/de/index.php

"Я не psycho (сайко), я - cy-borg (сайборг)."
promo drugoe_kino july 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…