? ?

ДРУГОЕ КИНО

Смотрим. Пишем. Обсуждаем.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Париж, я люблю тебя
UserSiski
bydloman wrote in drugoe_kino
В надежде приобщиться к мировой Культуре, отсмотрело на днях кинофильм "Париж, я люблю тебя". Как я поняло, создатели шедевра согнали со всего мира во Францию два десятка режиссеров, отняли у них паспорта и заставили за еду снимать пятиминутные ролики о Париже.

Суть шедевра не проникла в мой мозг - просвещенные создатели кинофильма с легкостью показали мне, насколько я тупое и провинциальное жывотное. Куча несвязанных, бессюжетных, стилистически разных зарисовок быстро вогнала меня в тоску.

Лишь две миниатюры оказались доступны моему примитивному уму: эпизод братьев Коэн со Стивом Бушеми про иностранца в парижском метро, и эпизод с кровожадным Элайджей Вудом. Первая, натурально, шедевр: в пять минут умудриться впихнуть целую гамму чувств иностраца по отношению к Парижу, целостный сюжет, много юмора - это надо суметь! Стив Бушеми отжог в очередной раз.
Вторая просто позабавила. А если бы еще тетенька-вампир не махала судорожно руками, могла бы получиться вполне стильная штучка.

По идее, кинофильм должен был внедрить зрителя в атмосферу Парижа и наполнить его парижскими настроениями - что ж, если основные настроения Парижа это тоска и скука, то ему это удалось. Вроде как хотелось показать со всех концов разномастное парижское население - тоже не сложная задача, по большей части они там, видимо, такие же тупые быдлы, как и я обычные люди, как и везде.

Ощущение от просмотра шедевра схоже с ощущением от поездки в метро - множество совершенно разных, вырванных из контекста чужих жизней сливаются в одну скучную серую массу. И хотя я понимаю, что среди них есть очень интересные люди, но меня они абсолютно не интересуют. А некоторые откровенно бесят*. Сходство усиливается еще и оттого, что некоторые граждане путем заученных штампов пытаются давить на жалость. Пропал ребенок [здесь зритель должен пустить слезу], убили негра [звучит заунывная песня], ой люди добрые, сами мы не местные, подайте кто сколько сможет. У меня как-то не выработан условный рефлекс слюнослезовыделения на такие штампы. Чтобы проняло, на мой взгляд, нужно рассказать достоверную историю (достоверность достигается игрой актеров и мастерством сценариста и режиссера); приоткрыть душу персонажей; заставить зрителя принять их, как родных, а уж потом требовать чувств. Режиссерам же киношедевра не удалось пробиться сквозь панцирь моей бесчувственности.

*Особенно взбесил ролик про мима - реально хотелось хм... надавать тумаков этому толстому уродцу.

Собственно, я чего сюда пишу: понятно, что этот фильм либо понравился либо нет, логические доводы тут наверное бесполезны, но мне интересно, вам это кино понравилось? Если нет, были ли чувства похожи на вышеописанные? Хотелось ли побить мима?



promo drugoe_kino июль 15, 2019 16:23 1
Buy for 100 tokens
Начинание прошлого года не оказалось единичной акцией, и вновь московское лето украшает отличный Кинофестиваль на Стрелке с ОККО. Старт уже в эту пятницу, 19 июля. Последний сеанс в воскресенье, 28 июля. Каждый вечер в летнем кинотеатре на Стреке будем смотреть один, а где и несколько фильмов.…

Фильм для романтичных девочек, кроме Коэнов и миниатюры про младенца Гаспара, фильм - омерзительное гавно. Особенно выбесил второй сюжет - политкорректная халтура про муслимов во Франции.

P.S. Про мимов достаточно неплохой сюжет

насколько понимаю, Ваш пост не столько про фильм, сколько про Вас

и можно свою бесчувственность и агрессивность выставлять напоказ, привлекая к себе внимание в попытке найти таких же, маскирующих собственное самолюбование крайней степенью самоуничижения...

но мне, честно говоря, наблюдать данный факт с одной стороны противно, с другой предельно жалко. впрочем, возможно именно эти реакции Вы и стараетесь вызвать - осознанно или нет.

Вы безусловно правы. В этом посте совершенно нет ничего про фильм - тут все только про Меня.

Только крайняя степень самоуничижения (маскирующая, как вы правильно заметили, самолюбование) периодически сменяется у Меня самолюбованием неприкрытым.

И именно эти реакции Я и стараюсь вызвать - иногда осознанно, иногда нет.

смотрела несколько раз...
очень нравится, все кроме умершего мальчика...
Лучше всего с субтитрами смотреть, тогда слышна оригинальная речь, но и дублированное кино не плохо смотрится...
Мимы самое офигительное и смешное что я видела за последние два года...
:) вот такое мнение

Я смотрело дублированное... к дубляжу у меня вообще отношение неприязненное, но тут сомневаюсь, что оригинал бы помог...
Это видимо, как про мимов - они кому-то нравятся, кому-то нет, так и это кино :)))

Это мой самый любимый фильм за год)

Видимо, раное восприятие :)))

(Deleted comment)
Да, я слышало тоже много позитивного, но не пробило... Потому что я увидело в нем не столько Любовь, сколько оттиск резиновой печати "Любовь". Помните, как у Ильфа и Петрова? "Любовь. Полыхаев" - ну, типа того.

Спасибо! :)

Еее, наконец-то!

А то я уже устал выглядеть белой вороной в форумах, где девочки патоку разливают, восторгаясь этим фильмом. Ощущение такое, что вряд ли кто-то из них сам бывал в Париже.

На меня сия работа произвела удручающее впечатление. Думаю, подкачала сама постановка задачи. Отсутствие координации между режиссерами-авторами новелл. Вот каждый из них (за исключением одного-двух) с безжалостной прямолинейностью эксплуатировали избитые-недобитые штампы о "типичных французах" и "романтическом Париже".

Герои новелл все как один похожи на сомнамбул. Взор ни на чем конкретном не фокусируется. Мотивация действий просто отсутствует. Типа, что-то ветром надуло - вот вам и поступок.

Выглядит ужас как глупо и шаблонно. Ну представьте, что 15 режиссеров делали бы миниатюры о Москве. И в 13и из них небритые русские мафиози в красых рубахах и кожаных сапогах пили бы из самовара водку, после чего гоняли медведей по Красной площади. Вот примерно такой эффект производит "Парюж, я люблю тебя".

Как написала про это кино в другом форуме одна барышня, очень даже любящая и знающая Париж, "бОльшей трындамутной трындамути я в жизни не видывала". :))

и меня разочаровало порядком. Очень шаблонно показалось, да. Ожидала чего-то более тонкого.

Понравилось почти все (мертвый мальчик, конечно, мимо кассы), но тут + 2 привходящих обстоятельства: смотрел не с дубляжом, а с субтитрами и незадолго до этого был первый раз в Париже - интересно было узнать знакомые места.

Да, понимаю, если эффект узнавания, то конечно будет мило.
Мне тоже нравятся практически все фильмы, снятые в моем любимом Провинциальном Городке, уже сюжет не важен, герои тоже, зато: "Вау, это же наша улица! Круто!" :)))

а почему вы пишете о себе в среднем роде?
это какие то личные проблемы?

о фильме - очень понравилась последняя новелла.
и с Портман прекрасно сделано.


Да, это личное.

Наташка сама по себе мне понравилась, а эпизод... так себе. Постоянные повторяющиеся крики... На месте парня я бы ее побило. Палкою.

очень хочется в данном сообществе читать посты на грамотном русском языке

Вы, того-этого, если обнаружили в моем сообщении какую-то мерзкую ошибку - ну не гневитесь, а просто скажите, что не так, я поправлю...

Смртрела фильм два раза. Второй раз с разбором психологическим. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Каждая новелла- о любви. Разной и непохожей. О том, что часто мы не принимаем любовь (ту, которая не вписывается в наши представления о ней). А мимы-о том, что на каждую уникальную личность найдется не менее уникальная, и мы можем быть счастливы вместе.
Еще о том, что любовь стОит впустить в свое сердце и говорить о ней. Просто позволять ей жить во мне. О том, что иногда может быть слишком поздно (про убитого негра).
Сильно!Мощно говорить о любви в таком количестве новелл. Качественное кино.

Очень интересно про психологический разбор. Он шел на диске?

попсища, конечно...

Фильм посмотрел - и особо не жалею - просто мне в тот вечер делать больше нечего было. Посмотрел - и забыл. Сюжет про иностранца мне тоже понравился больше всего. Сюжет про мусульманку вообще смахивает на типичную социальную рекламу. Мой личный вердикт - попса-попсой, смотреть конечно можно, но если есть лучшая альтернатива - тогда не стоит.

Re: попсища, конечно...

Ну, у меня был кальян, вино и Любимая Женщина, так что не могу сказать, что плохо провело время :)))
Но если бы было другое кино, предпочло бы другое.
Кстати, фильм выбирала как раз Любимая Женщина, так вот и она тоже сказала, что муть несусветная. Кроме эпизода Коэнов :)

Мне четвертая понравилась.

А четвертая это про что? Забыло порядковые номера...

если и попса - то довольно неплохая :)

Бывает и хуже, не поспоришь :)

для некоторый чувства - непостижимое наслаждение (к сожалению).

фильм красочный, необычный... и доверху наполнен эмоциями... любовью...

мне жаль людей закрытых для подобных ощущений

понравился только эпизод со Стивом Бушеми, остальное вообще с трудом смотрела, в надежде, что будет все-таки еще что-то интересное.

Меня надежда до самого конца не отпускала. Но увы... Стив Бушеми форева! :)