Режиссер: Меннан Йапо
В ролях: Сандра Баллок, Джулиан МакМэхон, Шианн МакКлюр, Кортни Тейлор Бернесс, Ниа Лонг

В ролях: Сандра Баллок, Джулиан МакМэхон, Шианн МакКлюр, Кортни Тейлор Бернесс, Ниа Лонг
Посмотрел. Мое мнение - фильм очень удачный: как с режиссерской, так и с философской точки зрения.
Что касается режиссуры - давно не видел такого качественного триллера - вначале мозайка настолько разбросана, что судорожно пытаешься понять в какой реальности находится герой в данный момент, да и есть ли эта реальность вообще. Во второй половине фильма происходящее приобретает ясные очертания, но это ни в коем случае не портит впечатления. Более того, авторами заготовлено много сюрпризов, которые они сочтут нужным раскрыть нам в самом конце.
Помимо же режиссуры фильм оставляет глубокое впечатление и по своей философской сути. А суть очень простая - это извечный человеческий вопрос - можем ли мы (люди) управлять своей судьбой? Или нам все предначертано свыше и особенно барахтаться не нужно? С этой точки зрения фильм пессимистичный и очень напоминающий Пункт назначения: как ни крутись, как ни пытайся все равно судьбу не обманешь. Даже если знаешь что будет и хочешь исправить - не судьба - за нас все уже решено. Но даже в этих жестко определенных границах есть место для свободы выбора: так, как будто определены несколько важных точек (А - рождение, В....Y - значимые события в жизни, Z - смерть), а между ними передвигайся по бесконечному множеству траекторий (но придешь то все равно в установленную точку в установленное время). Так вот, мне показалось, что фильм как раз о ценности каждого нашего дня; о том, что нужно "барахтаться" по жизни, как лягушка в известной притче, несмотря на то, что исход партии уже известен; о том, что наши ежедневные маленькие земные чудеса и есть наша свобода.
Кто-нибудь уже посмотрел? Есть другие трактовки? (при выходе из зала слышал 2-3 альтернативные версии происходившего на экране :))
P.S. Нечто подобное нашел в Шлеме ужаса Пелевина (грубо и неизящно, но точно):
«… Жизнь – это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать – пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят»
Community Info