Тесно в мире, он утратил внятную воплощенность, но осталась невидимая общность людей, их слепое доверие друг другу. Безликое перемещение людей по городу, неуловимая связь их теней, несбыточная и от этого постоянно возможная, помноженная на фантомную величавость города создают волнующую ткань фильма, зыбкую и призрачную.
Успех «Питер-FM» - успех не навязанный, тихо и естественно состоявшийся. Этот фильм затребован и смонтирован зрительскими ожиданиями. Этот фильм - обещание идеального небытия, наполненного чувствами, но не данностью. Такое обещание наиболее полно соответствует природе кино, близкой и недосягаемой.
«Питер» вернул зрителю в простой и внятной форме то ожидание вездесущей несбыточности, которое и породило многолетнюю тягу зрителя к киноэкрану.
Так безыскусно: с ненатужной пластикой, с непосредственной любовью к изображению снимали последний раз давно, наверное еще до 90-х.
«Питер-FM» наследует лиричную ненавязчивость позднесоветского кино. Как бы ничего не происходит и между тем происходит жизнь. Уникальность этой мелодрамы в том, что персонажи не рождены напористой драматургией, они безродны - взялись сами по себе, довыдуманны.
Персонажи важны тем, что они есть, а не тем, что что-то делают, свершают. И тогда свершительны их простые чувства и состояния, их неприятности и чаяния.
Персонажи в картине – часть целого, которое всегда шумит за окном и не вламывается вам в гости. Этот навык – ненавязчивой самопроизвольной драматургией, драматургии вне авторского самовыражения как-то утерян.
Изображение в «Питере-FM» - не просто картинка, оно еще проще. Это – вид за окном, обеззараженный от режиссерской корысти и обязательной манерности – и в этом уникальность его обаяния.
Картинка в «Питере-FM» обильна и атмосферна, она изобразительно бедна, но дыхание ее длительно, она разбегается, улетучивается, чтобы собраться в жестах и метаниях персонажей.
Изображение липнет к героям, ластиться к ним, составляет их, и это – тоже признак качественной намагниченной естественной элегичностью мелодрамы.
Немного надо, чтобы снять просто хороший фильм, надо, чтобы персонажи были сами по себе, обладали естественной незавершенностью, не были охвачены самопозиционированием, чтобы мотив фильма оставался его фоном, не лез в глаза.
«Питер-FM» делиться той жизнью, которую видит, а не узурпирует ее. Ненаигранная эмоциональная щедрость, душевный авторский расфокус, не боящийся потеряться в многомерности действительности – редкое теперь свойство для режиссера, уникальная непуганность.
Фильм добавляет действительности качество увиденности, а это и есть волшебное свойство кино. Качество взгляда – тоже реальность и, возможно, более обязательная, чем реальность сама по себе.
Community Info