
Философский фильм «Фонтан» - это звучит довольно забавно. Фонтан – это ведь нечто легкомысленное, созданное для украшения. На самом деле, конечно, имеется в виду не фонтан, а источник. Источник вечной жизни.
Для Томми таким источником является сок мистического дерева. С его помощью можно создать лекарство, которое спасёт его умирающую жену. Для Иззи – это внутренняя гармония, правильное отношение к смерти, уверенность в том, что это не конечная остановка.
День сурка: много-много раз к Томми в двух разных мирах приходит жена – позвать его на прогулку. Только, в отличие от ситуации у Гарольда Рэмиса здесь уже ничего нельзя изменить. И получается сущее наказание. За то, что он не сумел её услышать. Томми многократно прогоняет Иззи, и она раз за разом уходит в двери, из которых льётся весьма символичный свет. Он бросается ей вслед, но поздно. Так часто бывает: после смерти родного человека мы жалеем о чём-то не сделанном, не высказанном или непонятом.
...Этюд в золотом цвете. Звёзды, огни, платье королевы, целые миры, залитые золотым. Кино получилось очень зрелищным, приятно будоражащим глаз и душу.
Это фильм, обращённый лично к каждому. Его невозможно логически понять и до конца осмыслить. Если обсуждать его с кем-то, пытаясь во всём разобраться, то получается полный Вавилон и какофония.
Приблизительно так:
Я: Предыдущий фильм Аронофски был про наркоманов.
Подруга: И этот вроде тоже…
Я: Ты о чём?
Подруга: Ну, он там шприцом себе какую-то гадость вкалывает.
Я: Шприцом? Где ты там шприц-то нашла?! Это была ручка перьевая. И чернила…
Подруга: Да? Ну, ручкой тоже вкалывают.
Я: Не знала, что у тебя такие широкие познания…
Подруга: А ещё он периодически закидывается кусочком дерева и видит галлюцинации…
Я: ?!..
Да, верно, «Фонтан» можно назвать сложным для восприятия. Мы хотим стройного сюжета, и чтобы всё было понятно. А здесь три сюжетные линии закручены-перекручены так, что в конце забываешь, что было в начале. Но его не хочется критиковать. Потому что он впечатляет. Не ум, но сердце его адресат. Так может, лучше не пытаться разгадать его до конца, а просто расслабиться и получать удовольствие? Фильм получился несовершенным и прекрасным, как сама жизнь.
В раннем детстве Дарен Аронофски потерял родителей – они умерли от рака. Он вынашивал этот фильм целых шесть лет. Главные роли должны были исполнять Бред Питт и Кейт Бланшет. Но они отказались, и по иронии судьбы главную героиню довелось играть жене режиссёра. И весь этот фильм – как отчаянная попытка того мальчишки доказать самому себе, что его родные не умерли насовсем. И вы знаете, мне кажется, у него получилось.
Community Info