"Время" (Time), реж. Ким Ки Дук
Перепроизводство идей довело корейского мастера до того, что он стал позволять себе небрежность в их воплощении. Нельзя сказать, что фильм прорыв Ким Ки Дука на европейский кинорынок, отличался особой аккуратностью. Но после "Весны..." хотелось верить, что кореец теперь всегда будет более тщательно продумывать свое киноповествование. Ан нет. Опять какие-то полуимпровизационные кадры. Однообразность в интерьерах: то кафе, то парк скульптур. О сюжете и о глубине замысла скорее догадываешься, чем получаешь внятное изложение от автора кинопроизведения. Эта нечеткость в изложении, скорее, раздражает, чем завораживает. Такое ощущение, что с тобой разговаривает человек с плохой артикуляцией. В фильме есть немало кадров, свидетельствующих о незаурядном творческом потенциале Ким Ки Дука. Вот только что-то торопиться он их реализовывать. Да и с подбором актеров потщательнее, потщательнее. А то уж больно они невзрачные.
